«При подготовке Евро-2012 у нас будет масса строек, крупные инфраструктурные проекты – дороги, аэропорты, стадионы. Все это стимулирует оживление внутреннего рынка», —  сказал он, передает Дело.

Первая и основная задача правительства —  принять бюджет, который в апреле должен быть подан в Верховную Раду,

«Чтобы сделать бюджет, нам нужно принять по всем министерствам и госмонополиям программы развития… решить, будем строить мосты через Днепр или не будем,  много вопросов и по подготовке Евро-2012. И эти программы должны уже предусматривать стимул для роста экономики. Это задача ближайших двух-трех недель. И задача очень серьезная», — заявил Клюев. По его словам, параллельно готовится программа действий правительства на базе программы Президента Виктора Януковича.

Напомним, НДС признан самым проблемным налогом в Украине. Точнее проблемой является невозврат НДС экспортерам. Так, осенью прошлого года правительство фактически перестало возмещать налог на добавленную стоимостьпредприятиям, что позволило завысить доходы общего фонда госбюджета. А к концу 2009 года долг государства по возмещению НДСсоставит около 20 млрд. грн.

19-03-2010 16-54