Президент России Владимир Путин подписал  указ о приеме в гражданство Российской Федерации Жерара Депардье.

Полный текст Указа «О приеме в гражданство Российской Федерации» размещен на сайте Президента России.

Как уточняется в сообщении, «удовлетворение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции», осуществляется в соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации — согласно данной статьи президент России «решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища».

Напомним, в связи с инициативой Президента Франции Франсуа Олланда ввести 75%-й налог для богатых французов, Жерар Депардье решил сменить гражданство и покинуть страну. В частности, он заявил, что собрался сменить родную Францию на Бельгию, где налоговые меры не столь жесткие. Его отъезд был, пожалуй, самым шумных из всех других, которые последовали сразу после объявления о вводимом во Франции налоге на роскошь.

Узнав о решении Депардье «стать бельгийцем», премьер-министр Франции Жан-Марка Эйро назвал такой поступок «жалким».

В открытом письме Депардье ответил: «Я отдаю Вам свой паспорт и номер социального страхования, которым я никогда не пользовался. У нас с вами больше нет общей родины. Я настоящий европеец и гражданин мира, как учил меня мой отец».

Как пишет Лента.Ру, 18 декабря, французская газета Le Monde написала, что Депардье может получить российское гражданство, процитировав его слова «Путин уже прислал мне паспорт». В администрации президента РФ это заявление назвали шуткой. «Я ничего об этом не слышал», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

На следующий день о готовности принять Депардье в Чечне заявил глава республики Рамзан Кадыров.

«Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Для этого у него есть свои причины. Иначе актер так не поступил бы. Я не намерен обсуждать этот поступок. Но могу однозначно заявить, что мы готовы принять великого артиста», — заявил Кадыров.

«Я знаю, что Депардье проявляет интерес к России. Не исключает возможность обращения за получением гражданства. Если руководство страны примет положительное решение и даст ему российское гражданство, мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике», — отметил глава Чечни, добавив, что считает Депардье «человеком с большой буквы».

Чуть позже, во время большой пресс-конференции российский президент  заявил журналистам, что готов без всяких вопросов предоставить Депардье гражданство. «Если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен и решен положительно», — сказал Владимир Путин.

Отметим, что Жерар Депардье в России пользуется большой любовью. Он регулярно приезжает в Москву и Петербург для съемок в рекламе, открытия ресторанов, он также занимается благотворительностью в России, пишет 1tvnet.ru. Не так давно актер сыграл Григория Распутина — за это время он даже успел немного подучить русский язык.

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Напомним, недавно скандальный 75%-й налог для богатых во Франции был отменен.

В частности, Французский конституционный совет — высший орган, осуществляющий во Франции контроль за соблюдение конституции — объявил, что новый подоходный налог в 75% на доход свыше €1 млн противоречит основному закону страны. В вердикте говорится, что предложенные правительством меры чрезмерны, а механизм подсчета суммы, которую требуется заплатить, неправильный.