Блок Петра Порошенко является генномодифицированной формой партии «Наша Украина», которая была классической партией власти.

Об этом в интервью «Главкому» заявил политтехнолог Андрей Золотарев.

Он отметил, что в «Нашу Украину» попадали как идеалисты, так и конъюнктурщики и приспособленцы. Анализ списков Блока Порошенко наводит эксперта на мысль, что «на самом деле Порошенко пока пытается лакировать систему – сделать косметический ремонт, но не вести речь о системных изменениях и демонтаже системы как таковой».

А.Золотарев отметил, что позиционирование политической силы Порошенко как партии, которая способна консолидировать общество против внешнего врага, позволяет ей не просто выиграть парламентскую гонку, а выиграть ее со значительным отрывом от конкурентов.

«Ведь на патриотических эмоциях будут играть большинство участников кампании, но именно с главой государства будет ассоциироваться борьба страны с сепаратизмом и внешней интервенцией. Поэтому сегодня не только рядовой избиратель, но и люди куда более продвинутые затруднятся в ответе на вопрос о том, в чем различие программ партий», — отметил эксперт.

Политолог подчеркнул, что стратегически кампания у Блока Порошенко просчитана верно, и это может обеспечить ему к концу октября пик электоральной поддержки. Однако пока еще не включилась все сумма факторов, которые могут привести к обрушению рейтинга Порошенко.

«Хотя и прогнозировалось, что в случае военных неудач на Донбассе он будет иметь серьезные проблемы, пока он сумел ситуацию в персональном плане удержать. Поскольку в общественном мнении пока доминирует позиция, что худой мир лучше доброй войны. Но если в придачу к худому миру мы получим еще и обрушение экономики, резкий рост цен на коммунальные тарифы, перебои с газом, теплом, тогда можно будет говорить о риске третьего Майдана, направленного уже против этой власти», — сказал Золотарев.