На избирательном округе №132 по-прежнему не урегулирована ситуация, после того как «Беркут» захватил помещение ОИК 132 и похитил бюллетени с итогами голосования.

Как сообщает РБК-Украина, «Беркут» покинул помещение Окружной избирательной комиссии (ОИК) 211. На участке №800029 якобы продолжается пересчет голосов.

Однако, по информации НикВести, в 132 окружной избирательной комиссии не знают как поступить в ситуации, так как они передали протоколы Государственной исполнительной службе, что противоречит закону.
«Члены комиссии согласились, что фактически Государственная исполнительная комиссия и силовики украли у них документы, так как они не имели права их передавать им» — сообщает корреспондент НикВести с места событий.

Кроме этого, не было составлено никакого акта приема-передачи этих документов, — добавляет журналист.

Добавим, что забрать протоколы и бюллетени у ГИС обратно в окружкоме тоже не хотят, так как опасаются, что документы могли быть испорчены или сфальсифицированы и это может повлечь за собой уголовную ответственность для всех участников скандала.

Избирательная документация находится в «полосатой торговой сумке». Ее охраняет нардеп регионал Майборода, милиционер Марчук и сотрудник ГИС.

На данный момент окружком подготовил заявление к ЦВК с просьбой разъяснить им дальнейшие действия, так как самостоятельно они не знают что делать.

В тоже время, на улице, у здания комиссии, ни смотря на проливной дождь, продолжается митинг сторонников оппозиции. Жители Первомайска выносят митингующим горячий чай, который, как они говорят, хоть как-то их подбадривает.