От вступления Украины в ЕС будут не только плюсы, но и минусы.

Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил во время общения с интернет-пользователями на странице в Facebook

«Мне приходилось много в этот раз говорить, что никогда не бывает только положительных решений, а в любом решении всегда есть и плюсы, и минусы, это, как Вам известно, диалектика жизни», — заявил политик, отвечая на вопрос о том, насколько вступление в ЕС полезно стране, ведь в Греции и Латвии исчезли целые отрасли производства из-за вступления в Евросоюз.

«Конечно, вступая в ЕС, многие государства часть своих суверенных прав передают в наднациональные органы. Вот, например, страны Еврозоны, вступив в эту Еврозону, страна лишается права проводить самостоятельно денежную политику, то есть чеканить свои деньги», — отметил он.

По его мнению, в этом есть и плюсы, и минусы.

«С одной стороны можно опереться на надежный валютный резерв, который создан мощными государствами ЕС», — сказал премьер, добавив, что «с другой стороны вам начинают диктовать, какую финансовую политику вы должны проводить в своей стране».

« Яркий пример сегодняшних событий — это события на Кипре, когда европейские органы в ультимативном тоне разговаривают с Кипром, и говорят, что «мы не дадим вам необходимое количество ликвидности, для обеспечения работу банковской системы, если вы не выполните наших условий». Вот вам и суверенитет Кипра», — утверждает Николай Азаров.

«Поэтому, принимая такие ответственны решения, необходимо все взвесить, и исходить из интересов прежде всего, нашей страны», — резюмировал премьер.