Соглашение об ассоциации с Украиной в ближайшее время будет подписано. Об этом, отвечая на вопросы на своей странице в Facebook, написал исполняющий обязанности Премьер-министра Украины Николай Азаров.

«Я глубоко убежден, что Соглашение об ассоциации с Украиной в ближайшее время будет подписано. Конечно, как и всегда, мнения есть разные, но самое главное, что никто не выступает против этого соглашения», — отметил Николай Янович.

При этом, в ответ на мнение читателя соцсети о том, что в переговорах с ЕС относительно Ассоциации Украина Украина выглядит, «как страна, что-то выпрашивающая», Азаров подчеркнул:  «Это соглашение взаимовыгодное и для Украины, и для ЕС. Поэтому мы ничего не выпрашиваем».

Относительно мнения о том, что Украина является более «желанной» в плане сотрудничества с Россией, и.о. премьера отметил, что векторы в направлении ЕС и России для Украины не являются предметом какого-то противопоставления, и подчеркнул, что для Украины «жизненно важно» иметь везде нормальные условия.

«Я не хотел бы, чтобы здесь было противопоставление. Товарооборот и с ЕС, и с Россией, и странами Таможенного союза очень большой, в сумме это более 2/3 нашего товарооборота. Поэтому для нас жизненно важно и там, и там иметь нормальные условия для сотрудничества», — подчеркнул Н.Азаров.