Наибольшие инфраструктурные объекты, которые запланировано реализовать в 2013 г. — это строительство магистральных автомобильных дорог в направлении Днепропетровска, Харькова, Крыма. Об этом  на своей странице в Facebook рассказал исполняющий обязанности Премьер-министра Украины Николай Азаров, отвечая на вопросы читателей.

Также, как рассказал Азаров, запланировано строительство объездных дорог вокруг Днепропетровска и Донецка.

По его словам, кроме того, будет начато строительство метро в Днепропетровске и продолжено строительства метро в Киеве.

«Перечень (запланированных к строительство объектов. — Ред.) занимает не одну страницу в документах Правительства», — подчеркнул Азаров.

Впрочем, вопрос о том, сколько денег выделено в бюджете-2013 на все эти крупнейшие инфраструктурные объекты, и.о. премьера оставил без ответа.

Отвечая на вопрос о молодежном строительстве и программе «Доступное жилье», в частности, о возможности кредитования покупок коттеджей и таунхаусов в рамках этих программ, Николай Азаров ответил: «Большие программы в 2013 г. предполагается вести через кредиты банков при компенсации из бюджета процентных ставок по кредитам банков».

«В том числе и эти программы будут осуществляться таким способом!», — отметил Азаров.

Напомним, летом глава правления Государственного фонда молодежного жилищного строительства Леонид Рисухин заявил, что  вопрос о кредитовании коттеджей решается в Министерстве регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства.