Премьер-министр Украины Николай Азаро в студенческие годы подрабатывал дворником. Об этом он признался на своей странице в сети Facebook.

В частности, отвечая на вопрос пользователя соцсети о массовом недовольстве работой коммунальных служб в Киеве в период снегопада, Азаров сказал: «Я не хочу защищать работу коммунальных служб ни в Киеве, ни где бы то ни было. К ним, как всегда, много нареканий. Однако мне самому в моей жизни в молодости, когда я был студентом, пришлось одно время подрабатывать дворником, и я знаю, насколько это тяжелый труд».

Далее премьер описал трудности и особенности национальной уборки на посту дворника. При этом он признался, что в период обильных снегопадов просто физически не справился бы и не смог совмещать учебу и работу.

«Сначала мы оформились осенью, и работы вроде бы было не так много, потом начался листопад, работы значительно прибавилось. А когда пошел снег, а для зимы это дело обычное, то я понял, что придется выбирать между учебой и работой, что я не смогу совмещать. И поэтому мне пришлось уйти с этой работы и сосредоточиться на учебе», — рассказал Николай Янович.

Он подчеркнул, что сейчас, в такой сложный снежный период, ответственным работникам коммунальных служб можно лишь посочувствовать.

«Я очень хорошо знаю эту тяжелую работу, и если человек относится к ней ответственно, то никогда у меня к этому специалисту не будет какого-либо осуждения. Скорее, сочувствие и желание помочь», — отметил премьер.

Он еще раз выразил уверенность в том, что если с природой не справляется техника, то ей на помощь должны прийти люди — с лопатами.

«Я уже не раз говорил, что когда за сутки выпадает месячная норма осадков, справиться с таким количеством снега можно только вместе: на основных магистралях с помощью снегоуборочной техники, а у подъездов домов ЖЭКи и жильцы могли бы совместно расчистить снег и договориться об уборке машин, чтобы снегоуборочная техника могла зайти во дворы. Если снег вовремя не убрать, то действительно дворы будут непроездными», — сказал Николай Азаров.

Он подчеркнул, что специально так подробно остановился на этом вопросе и надеется на сознательность граждан: «Я специально так подробно на этом остановился, чтобы наши люди задумались над этим вопросом. Если позволяет здоровье и время, то и откликнулись на мое обращение.»