Изображение: tsn.ua

Украинская армия будет полностью обеспечена бронежилетами к середине августа.

Об этом на брифинге заявил начальник финансово-экономического управления департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины полковник Александр Инжиевский, сообщает пресс-служба ведомства.

Он подчеркнул, что военные, которые находятся на территории, где действуют террористы, будут полностью обеспечены бронежилетами в течение 10 дней.

«Предприятие по изготовлению защитного снаряжения работает в три смены. Несмотря на это, мощность производства бронежилетов на сегодня максимально возможная — 250 бронежилетов в день. Больше технологический процесс просто не выдерживает», — рассказал полковник Александр Инжиевский.

Каждая партия перед поставкой подлежит военной приемке и проверке.

«На одном или двух бронежилетах из партии проводится баллистическая экспертиза. После чего бронежилеты допускаются на обеспечение ВС Украины. Это очень ответственный этап в производстве, ведь за ним стоит чья-то жизнь», — подчеркнул начальник финансово-экономического управления Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины.

По его словам, решением правительства в марте на закупку вещевого имущества, в том числе бронежилетов, были выделено финансовые ассигнования из резервного фонда госбюджета в сумме свыше 145,0 млн. грн., а с 27 марта начали поступать средства благотворительной помощи, из которых на закупку вещевого имущества выделено более 111,0 млн. грн.

«Все средства, поступающие на счета Минобороны, в соответствии с положениями гражданского и хозяйственного кодексов приобретают статус государственных средств, порядок их использования регламентируется Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок». При этом осуществляется закупка только тех предметов вещевого имущества, предусмотренные нормами обеспечения (утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины № 1444) и приняты на снабжение», — добавил полковник Александр Инжиевский.