Россия должна учесть антироссийские высказывания кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни и впредь решать вопросы безопасности на длительную историческую перспективу. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-коференции, комментируя высказывание кандидата от республиканцев относительно того, что Россия является основным врагом для США.

«Главное для нас, даже если он не победит сейчас, через четыре года он, либо человек с подобными взглядами, может прийти к власти и мы должны это учитывать, решая вопросы безопасности на длительную историческую перспективу», — сказал Путин.

Также российский президент выразил благодарность Митту Ромни за откровенность. «То, что Ромни считает нас врагом — это минус, но то, что он говорит прямо, откровенно, это говорит о том, что он человек прямой и откровенный — это плюс», — прокомментировал президент. Далее президент заметил, что благодаря таким высказываниям позиции России в переговорах по ПРО укреплена. «Я благодарен, что он так ясно формулирует свою позицию, потому что он лишний раз подтвердил правильность нашего подхода к проблемам противоракетной обороны», — сказал Путин. «Не только нас убедил он,  но, думаю, что и международное сообщество и наших европейских партнеров», — добавил президент РФ. «Он усилил наши переговорные позиции по этому чувствительному и важному вопросу», — считает президент РФ.

Однако Владимир Путин признал, что Россия не может повлиять на результаты выборов в США, поэтому придется взаимодействовать с тем президентом, которого изберут: «Если он будет избран, чего же нам делать, мы же не можем на это повлиять и не собираемся». «Я уже об этом говорил, в значительной степени это связано с предвыборной риторикой. Думаю, по сути, так оно и есть», — заключил он.

По материалам ИТАР-ТАСС