Международная общественная организация «Батькивщина» требует немедленного расследования незаконного прослушивания и опубликования частных разговоров Юлии Тимошенко и членов ее семьи, а также фактов взлома частной почты членов семьи Юлии Тимошенко.

Об этом идет речь в заявлении международной общественной организации «Батькивщина», размещенном на официальном сайте Юлии Тимошенко и подписанном ее мужем Александром Тимошенко из Праги (Чехия).

«В последнее время в некоторых средствах массовой информации появляются сведения, которые являются частью жизни того или иного гражданина. С разрешения сегодняшних властей идет сплошное прослушивание частных разговоров, взлом и проверка частной почты, наблюдение за человеком в местах личной гигиены. Ну где же еще человеку укрыться от любопытных взглядов «крыс» сегодняшнего президента (в оригинале — «щурів» і «пацюків». – Ред.)? Власть незаконно записывает и незаконно публикует разговоры мужа с женой, переписку дочери и тому подобные вещи», — говорится в заявлении.

Заявитель пишет о том, что «сегодня в Украине нет человека, за которым бы не наблюдали, не следили, не записывали».

«В настоящее время все боятся всего», — уверен Александр Тимошенко. И предупреждает буквально всех и каждого: «Даже перед тем, как заходите в туалет и садитесь на известное место, посмотрите – нет ли там отображения Януковича».

Как говорится далее в заявлении МОО «Батькивщина», «украинская власть, которая полностью опустилась и потеряла всякий стыд, еще раз показала всему миру свое грязное лицо».

«Я очень сомневаюсь, что наша доблестная прокуратура во главе с Пшонкой и Кузьминым пошевелят хотя бы пальцем, чтобы выяснить источники выброса информации и незаконной публикации в СМИ, чего они ни разу не попробовали и не захотели сделать во многих предыдущих случаях незаконного размещения видеозаписей с Качановской колонии и харьковской клиники», — пишет Тимошенко из Праги.

Далее Александр Тимошенко возвращается к истокам украинской независимости и мечтам украинцев, которым не судилось сбыться, и обличает нынешнюю власть в снижении всех возможных положительных показателей и рейтингов Украины за 20 лет.

«Я все время спрашиваю себя – а такой ли власти мы хотели и такой ли жизни ждали много лет назад, когда в 1991 году проголосовали за независимость, утверждали наш Герб и Гимн, писали новую Конституцию? Могли ли мы тогда представить, что через 20 лет жизни в нашей богатой ресурсами, человеческими кадрам, промышленным и научным потенциалом страны, в 2011-2012 годах мы окажемся на последних местах во всех мировых рейтингах по уровню свободы слова, доходов, смертельных заболеваний (туберкулез, СПИД и др.), по уровню коррупции, продолжительности жизни, и одновременно – на лидирующих местах по показателям смертности шахтеров, скорости распространения эпидемии СПИДа, а также по количеству политзаключенных», — пишет Александр Тимошенко.

По его словам, выход из сложившейся в стране ситуации есть, и он – в смене «этой» власти.

«Можно ли что-то исправить в этой ситуации? ДА. Только полностью и бесповоротно, раз и навсегда поменять эту власть, которая завралась и проворовалась. Чтобы даже не осталось у нас от них ни запаха, ни воспоминаний», — предлагает от имени организации супруг заключенной Юлии Тимошенко.

Однако, по его словам, в том, что Юлия Тимошенко продолжает сидеть в тюрьме, виновата не только власть, но и оппозиция. Александр Тимошенко говорит о бездействии оппозиции в целом и позорном провале голосования по декриминализации статей, по которым сидит экс-премьер, в частности.

«Но я хочу спросить еще, чем занимается и что делает сегодняшняя оппозиция? Почему сегодня не делаются максимальные усилия для того, чтобы обезопасить своего лидера — Юлию Тимошенко от подобных провокаций? Почему фактически сдали голосование за декриминализацию статей, по которым незаконно осуждена лидер оппозиции? Почему не настаивали на пакетном голосовании назначений очередных чиновников и декриминализации статей? Чего побоялись?», — вопрошает Тимошенко.

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Показать еще

Далее он продолжает клеймить позором существующую власть, «упавшую на дно», и призывает международную общественность объявить бойкот «режиму Януковича» и расследовать факты незаконных слежек.

«Сегодня наступает предел, точка невозврата. Ни при одном режиме власть не опускалась так низко, к родственникам и вплоть до преследования детей. Эта власть уже упала на дно. Дальше падать некуда.

Мы требуем немедленного расследования незаконного прослушивания и опубликования частных разговоров Юлии Тимошенко и членов ее семьи, фактов взлома частной почты членов семьи Юлии Тимошенко и других эпизодов. Мы призываем международную общественность дать оценку этим событиям и объявить бойкот режима Януковича», — призвал Александр Тимошенко.

Напомним, сегодня Объединенная оппозиция «Батькивщина» обратилась к зарубежным правоохранителям по факту незаконной публикации и фальсификации личной переписки Евгении Тимошенко и Григория Немыри.

Отметим, что, по мнению некоторых экспертов, у Юлии Тимошенко мало шансов выйти на свободу. Более того, по некоторым прогнозам, Тимошенко даже может светить пожизненный срок. В то же время политологи гораздо более оптимистичны в прогнозах относительно экс-министра МВД, лидера НУ-НС Юрия Луценко – так, ему предрекают освобождение уже в 2013 году.

Ссылки по теме:

Как оппозиция провалила декриминализацию Тимошенко: наглядная инфографика

ООП пожаловалась зарубежным правоохранителям и пообещала наказать хакеров за «слив» личной переписки Тимошенко

Луценко может выйти уже в 2013, а Тимошенко… не выйти никогда, — эксперты