Савченко
Савченко

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину.

Письмо опубликовано, в частности, на странице Марка Фейгина в Facebook.

Обращение к Путину адвокат объяснил исключительной ситуацией, в которой оказалась Савченко.

«Будучи её адвокатом, я обоснованно рассчитывал на непредвзятый и законный ход расследования. В моём представлении разобраться в указанном деле способен даже недоразвитый студент, не говоря уже о профессиональной следственной группе СК РФ. Причём, процессуального материала, который позволил бы сделать обоснованный вывод о роли Савченко в указанных выше событиях более, чем достаточно», — отметил он.

Фейгин указал, что защита предоставила следствию доказательства невиновности Савченко, и 7 месяцев, которые длится следствие, — это достаточный срок для того, чтобы завершить дело. Нежелание российской стороны принимать во внимание доводы защиты вынудили Савченко прибегнуть к голодовке.

«Пока я пишу Вам, срок её отказа от пищи приблизился к 45 дням. Это много, это очень много. Пугает то, что в последнем моем с ней общении в тюрьме я прямо услышал о её желании умереть. Мои слова не являются преувеличением, в чем легко убедиться, дав себе труд поинтересоваться обо всём у руководства УЗКС ФСБ России, осуществляющего оперативное сопровождение дела», — написал Фейгин.

Он подчеркнул, что суд не разобрался с похищением Савченко, с обоснованностью её ареста, с обвинением.

«Ощущение такое, что со страниц решений различных судебных инстанций, вместо резолютивных и мотивировочных частей звучит громоподобный хохот, типа, чего вы идиоты тужитесь? Представим невероятное: Вы — мой доверитель, я Вас защищаю, и грозит Вам пожизненное (ну, допустим); вообразите меня, который в бессилии пытается защитить Ваши права, апеллирует к нормам права, надрывается в прессе, а тот самый, кого Вы ненавидите, индифферентно так: в суд, в суд. А суда то нет, на его месте «тройка»…», — отметил он.

Фейгин призвал Путина разобраться с делом Савченко по закону.

«Я обращаюсь к Вам за всё тем же, за законом и справедливостью. Дело публичное, я бы даже сказал запредельно публичное, и потому тайного способа «порешать» уже нет. Вам, как юристу, хорошо известно одно банальное правило (в меня его на юридическом вдолбили) — «когда не знаешь как поступить, поступай по закону». Чего уж там, Вы сами знаете, что делать…», — написал он.