Президент России Владимир Путин освободил украинских незаконно захваченных в Керченской протоке моряков по указу Международного трибунала. Об этом говорится на сайте 24 канала.

Путин понимал, что невыполнение этого указа грозит новыми санкциями для России. На этом сделал акцент в интервью координатор группы адвокатов моряков Николай Полозов.
Именно страх перед санкциями повлиял на решение президента России.

«У России не было выбора, она должна была выдать моряков. Ведь в случае неисполнение решения Трибунала произошло бы введение серьезных санкций со стороны Запада», — прокомментировал Николай Полозов.

Как сказал адвокат моряков, до решения Трибунала Путин не шел на компромисс. И начал искать пути для освобождения пленных только после указа Трибунала.

«Для Кремля вопрос украинских пленных стал неудобным и тягостным после 25 мая, когда Трибунал вынес соответствующее решение. Путин начал искать пути решения, как лучше лучше отдать моряков и не попасть под санкции», – добавил Николай Полозов.

Он уверен, что Путин в любом случае отпустил бы моряков, а вот освобождение 11-ти политзаключенных — заслуга переговорного процесса, который инициировал президент Украины Владимир Зеленский.

Но Кремль выполнил не все условия Трибунала — не вернул захваченных на Азове кораблей «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу».
«Пока корабли не вернут, процесс не закончен. Этот вопрос будет обсуждаться в процессе следующих переговоров», — объяснил адвокат.

Напомним, 25 ноября 2018 года в Керченском проливе российский корабль протаранил буксир украинских военных и взял в плен 24 наших соотечественника. Украинцы законно переходили из порта Одессы в порт в Мариуполе.

7 сентября произошел обмен пленными между Украиной и Россией. Среди 35-ти вернувшихся заключённых — 24 моряка.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook