В Украине продолжается переход на современную систему учета имущественных прав. Более десяти лет назад – в 2013 году – заработал новый Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, который заменил старую систему БТИ.

В Министерстве юстиции сообщили, что владельцам не нужно повторно подтверждать свое право собственности, даже если регистрация была проведена до изменений.

"Права собственности, зарегистрированные ранее, имеют полную юридическую силу. Повторная регистрация не является обязательной", – отметили в ведомстве.

В то же время граждане могут по собственному желанию бесплатно обновить информацию в новом Госреестре. Это может быть полезно, если данные об объекте нужно внести в электронную базу, чтобы упростить будущие операции с имуществом.

Как происходит повторная регистрация

Чтобы внести данные в новую систему, необходимо подготовить документы, подтверждающие право собственности:

  • свидетельство о праве собственности;
  • договор купли-продажи;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • другие документы, удостоверяющие приобретение права собственности.

Если оригиналы утеряны или повреждены, информацию можно восстановить через архивы БТИ или старый Реестр прав собственности.

Электронный реестр прав на недвижимость
Электронный реестр прав на недвижимость

Далее нужно обратиться в Центр предоставления административных услуг или к нотариусу. "Подать документы можно в любом ЦПАУ или у нотариуса в пределах области, где находится объект", – объясняют в Минюсте.

Где можно подать заявление

Для владельцев недвижимости на территории АР Крым, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Николаевской, Херсонской, Сумской и Черниговской областей действует упрощенный порядок – они могут обращаться в любой ЦПАУ или к нотариусу на территории Украины.

С 13 октября такая возможность распространяется и на владельцев имущества в Черниговской области.

Кроме этого, заявление можно подать онлайн через приложение "Дія" – кроме жителей Киева, Луганской и Донецкой областей, где сервис временно недоступен.

Популярные статьи сейчас

Природа женщины. Культоролог Владимир Никитин о красоте, философии любви и почему мужчины учатся у женщин понимать жизнь

Порвали документы сыну воина, обматерили командира "Булавы": ТЦК пробили очередное дно

В ЕС ответили на "хотелки" Украины о вступлении до 2027 года

Масштабная блокировка пенсий: кому перекроют доступ к деньгам уже с 1 января

Показать еще

Напомним, в Украине отменят админсборы для одной категории граждан.