Представители Министерства социальной политики Украины вошли в наблюдательный совет Проекта предоставления финансовой помощи в виде малых грантов для социальных услуг семьям с детьми и детям или услуги раннего вмешательства в Украине.

По данным ведомства, впервые в истории предоставления социальных услуг в Украине для внедрения проекта применяется именно такая практика – привлечение наблюдательного совета, в который вошли представители органов государственной власти, международных организаций и гражданского общества.

Проект "Малых грантов" предусматривает поддержку и развитие социальных услуг на уровне территориальных громад, в частности:

Формирование жизнестойкости детей и их семей.

Дневной уход для детей с инвалидностью (подгруппы А).

Сопровождение во время инклюзивного обучения.

Временный отдых для родителей, которые ухаживают за детьми с инвалидностью.

Социальное сопровождение семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Транзитное поддерживаемое проживание для детей-сирот и лиц, лишенных родительской опеки.

Раннее вмешательство.

Участие в проекте приняли громады из Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой областей и г. Киев. В рамках проекта более 100 поставщиков социальных услуг получат гранты на предоставление услуг и усиление своей способности как поставщиков социальных услуг. По результатам первого этапа 261 громада была отобрана для участия в проекте.

Этот проект - уникальная возможность как для ОО и БО, которые уже предоставляют социальные услуги, так и для тех, которые только планируют этим заниматься. Максимальная сумма гранта - 60 000 $.

Что предлагает проект?

Популярные статьи сейчас

"Пропали бы навсегда": у клиентов monobank массово исчезают деньги со счетов

Минималка с 1 апреля: как изменится размер зарплаты украинцев

Продают во всех супермаркетах: какую рыбу категорически нельзя есть

"ТЦК получили приказ": в Украине могут отменить мобилизацию и военное положение

Показать еще

Выход на рынок социальных услуг – стать официальным поставщиком услуг в своей общине и развивать собственную организацию.

Администрирование грантов и работа по государственным стандартам – обучение и практический опыт во внедрении качественных социальных услуг.

Сопровождение от команды ІСАР Єднання – экспертные консультации на всех этапах развития организации и реализации гранта.

Сотрудничество с органами власти – возможность получить поддержку и влиять на развитие социальной политики.

Финансирование на закупку оборудования и техники – ресурс для улучшения материальной базы и эффективной работы.

Возможность влиять на политику – участие в процессах формирования механизмов закупки социальных услуг на государственном уровне.

Финансирование для социальных услуг – ресурс на обеспечение деятельности, повышение квалификации команды и обучение.

Проект проходит в два этапа: отбор громад и конкурс поставщиков социальных услуг. Ожидается, что уже в июне 2025 года стартует предоставление услуг в громадах.