В Молдове посчитали 99,5% голосов - сторонники ЕС вырвали минимальную победу.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Европейская правда".

По данным Центральной избирательной комиссии Молдовы, после подсчёта почти всех голосов избирателей (99,46%) подтвердили положительный ответ граждан Молдовы на конституционном референдуме по вступлению в ЕС. Однако перевес оказался минимальным.

Результаты показывают, что 50,41% избирателей поддержали внесение курса на евроинтеграцию в конституцию страны, в то время как 49,59% высказались против. Разница между сторонниками и противниками составила всего 12 243 голоса.

В результате этого референдума в основном законе Молдовы появятся нормы о ее европейской интеграции.

Выборы в Молдове
Выборы в Молдове

При этом внимание обратили на то, что этот положительный результат обеспечила диаспора. Сами жители Молдовы выступили против сближения страны с ЕС.

В частности, на ранних этапах, когда были обработаны данные с 85% избирательных участков в Молдове, поддержка евроинтеграции составляла чуть более 45%. Существенный сдвиг в пользу вступления в ЕС произошёл позже, когда начали поступать результаты голосования с зарубежных участков, где проживает проевропейски настроенное население.

Даже в столице страны, Кишинёве против европейской интеграции высказались 44% избирателей - почти половина.

Наиболее ярко оппозиция евроинтеграции проявилась в Гагаузии - регионе с традиционно сильными пророссийскими настроениями. Там против вступления в ЕС проголосовали 95% избирателей.

Тем временем, президент Молдовы Майя Санду выразила мнение, что на выборах и референдуме в Молдове не было честного политического процесса. Санду утверждает, что у власти есть доказательства масштабной скупки голосов.

По ее словам, "беспрецедентное нападение на свободу и демократию" продолжалось несколько месяцев, а также, что за этим стоят преступные группировки и иностранные силы, которые "атаковали нашу страну десятками миллионов евро, ложью и пропагандой".

Референдум в Молдове проходил вместе с первым туром президентских выборов, где Санду победила. Однако следующий президент будет определен во втором туре.

Популярные статьи сейчас

Еще одна страна ЕС наотрез отказалась давать деньги Украине

Почему не проходит оплата "Зимней поддержкой": в Укрпочте объяснили причину отказов

Ночной тариф на свет в 2026: сколько заплатят украинцы за киловатт электричества

Бесплатный проезд или штраф: что нужно знать пенсионерам о льготах на транспорт

Показать еще

Напомним, в Молдове прошли выборы президента.