Российские онлайн-кампании по влиянию на предстоящие президентские выборы в США усилили активность за последние 45 дней, однако она ниже, чем на прошлых выборах.

Об этом заявила компания Microsoft, сообщает Reuters.

Отмечается, что связанные с Россией аккаунты распространяют противоречивый контент, нацеленный на американскую аудиторию, в частности, критикуют поддержку Украины со стороны США.

В Microsoft уточнили, что российская активность не столь интенсивна, как во время предыдущих выборов, однако она может усилиться в ближайшие месяцы.

"Сообщения об Украине – через традиционные средства массовой информации и социальные сети – набрали обороты за последние два месяца благодаря сочетанию скрытых и явных кампаний, охватывающих по меньшей мере 70 групп деятельности, связанных с отслеживаемой Россией", - заявили в Microsoft.

Компания уточнила, что наиболее плодотворная из таких российских кампаний связана с администрацией Путина. Американские политические обозреватели считают, что злонамеренное использование искусственного интеллекта во время выборов в США станет ключевой проблемой, но в Microsoft уверяют, что более простые цифровые подделки встречаются чаще, чем дипфейки.

Источник: Эспрессо