Председатель Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк рассказала, на каких должностях смогут служить осужденные.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте ВР.

Так, новый Закон об усилении мобилизации, который вступит в силу 18 мая, предусматривает, что на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период могут быть призваны осужденные лица, освобожденные от отбывания наказания с испытанием. Однако это не касается осужденных за преступления против основ национальной безопасности Украины. Такие лица проходят военную службу исключительно в соответствующих специализированных подразделениях воинских частей.

При этом 10 апреля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о мобилизации осужденных 11079-1, внесенный группой народных депутатов, среди которых Елена Шуляк, Сергей Ионушас, Алексей Гончаренко и другие.

По словам Шуляк, законопроект предусматривает обязательное согласие не только самих осужденных, но и командиров частей, где будут созданы такие специальные подразделения.

Законопроект о мобилизации и военной службе
Законопроект о мобилизации и военной службе

Согласно данным Министерства юстиции Украины, эта инициатива поможет вовлечь тысячи людей в защиту нашего государства.

"Законопроектом вводится возможность с согласия осужденного проходить службу в ВСУ после медицинской проверки физического и психического состояния. Также обязательно нужно получить согласие от командира воинской части, в котором будут формироваться подразделения с осужденными. Когда есть все эти согласия, именно суд будет рассматривать возможность досрочного освобождения для подписания контракта с ВСУ", - рассказала она.

Мобилизация в Украине
Мобилизация в Украине

Кроме того, Шуляк рассказала, что в законопроекте предусмотрено, что осужденные будут состоять на специальном учете, а административный надзор за ними будет осуществлять командир части.

"У нас с коллегами была дискуссия о том, все ли осужденные могут проходить службу в рядах ВСУ. Верховная Рада Украины поддержала тот вариант законопроекта, в котором запрещается мобилизация тех осужденных, совершивших преступления против основ национальной безопасности Украины, коллаборантов, совершивших убийства или совершивших другие тяжкие преступления. В настоящее время продолжается дискуссия о расширении этого перечня, в частности, обсуждается вопрос, чтобы осужденные коррупционеры не смогли присоединяться к Вооруженным Силам", - отметила она.

Кроме того, Шуляк выразила надежду, что ко второму чтению народные депутаты Украины найдут консенсусное решение.

"В зависимости от уровня своей военной подготовки осужденные смогут служить не только на должностях рядовых, но и сержантов, офицеров. Сейчас мы вынуждены принимать непопулярные решения, которые не смогут на 100% удовлетворить наших граждан, но мы сосредотачиваем все наши силы, все ресурсы для достижения единой цели - победы над агрессором", - уточнила глава партии.

Популярные статьи сейчас

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще

Вдобавок к этому она подчеркнула, что законопроект о возможности мобилизации осужденных разрабатывался совместно с Генеральным штабом, Министерством обороны, Министерством юстиции, а также были привлечены члены профильного Комитета, занимающегося вопросами правоохранительной деятельности.

Напомним, в Раде сказали, какие авто украинцев смогут изымать для нужд ВСУ.