В Европейском Союзе соберутся на заседание, чтобы обсудить, какую роль НАТО может сыграть в защите энергетической инфраструктуры континента от возможного нападения. Беспокойство в этом вопросе возникло на фоне российских обстрелов Украины.

По данным Bloomberg, заседание состоится на следующей неделе.

Как говорится в материале, председательствующая в блоке Бельгия спросит государства-члены, какой вклад Альянс может внести в борьбу с широким спектром угроз, включая диверсии, кибератаки и тактику гибридной войны. Также министры обсудят, как финансировать трансграничную инфраструктуру.

В справочном документе, с которым ознакомились в Bloomberg, говорится, что война против Украины показала, что "энергетика была, есть и, вероятно, будет намеренно и активно использоваться как оружие".

"Чтобы создать энергетическую систему, способствующую безопасности всех государств-членов и суверенитета Европы, необходимо признать, что к гражданскому характеру энергетики насильственно присоединяется стратегический, военный аспект", - говорится в документе.

СМИ пишет, что мониторинг энергетической инфраструктуры в 27 государствах-членах и их морях – непростая задача, особенно по мере того, как блок движется в более цифровую энергетическую сеть и выделяет децентрализованные возобновляемые источники энергии.

После начала российского вторжения в Украину энергетическая инфраструктура Евросоюза стала объектом возможного саботажа, примером чего явился ряд взрывов на газопроводе "Северный поток" в сентябре 2022 года. Еще один трубопровод, соединяющий Финляндию и Эстонию, был поврежден, в то время как российские военные корабли были замечены через Ла-Манш.

Источник: OBOZ.UA