Украинских водителей предупредили о штрафе за популярное нарушение – грозит наказание до 1342 гривен.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в статьи 152 КУПаП.

Так, ранее автомойки в Украине были далеко не на каждом шагу и многие водители мыли свое авто на улице, иногда прямо под окнами. Однако еще с 2010 года это запретили и ввели наказание за нарушение правил благоустройства. Но не все об этом знают, либо же не додерживаются правила, продолжая мыть транспортное средство собственноручно в неположенном месте.

Поэтому отметим, что на сегодняшний день мойка авто разрешена только в специальных местах, к примеру на СТО или автомойке. На улице мыть машину запрещено, не говоря уже о лесу или озере, речке.

Грязные номерные знаки на авто
Грязные номерные знаки на авто

То же самое правило действует и для улиц городов, и для частных домов. Дело в том, что химическими веществами, которые будут стекать с авто, вы будете загрязнять природу.

Исходя из статьи 152 КУПаП, запрещено производить ремонт, обслуживание и мойку транспортных средств в не отведенных для этого местах. Что касается ремонта, то он разрешен только в случае необходимости его осуществления при аварийной остановке.

Штраф за такое правонарушение составляет от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 1 342 гривен).

Следовательно, водителям намного дешевле обойдется заехать на автомойку, чем мыть авто самому, нарываясь тем самым на штраф.

Ранее мы писали, где нельзя останавливать авто, чтобы не попасть на штраф.