С апреля 2024 года повышается минимальная зарплата в Украине – на 900 грн. Если до этого она составляла 7100 грн/месяц, теперь будет 8000 грн. Это означает, что оплата труда за выполненную месячную или часовую норму не может быть ниже этой цифры.

Вместе с "минималкой" возрастут и штрафы для недобросовестных работодателей. В случае нарушения трудового законодательства – например, работа без оформления трудового договора, задержка или выплата неполной зарплаты и т.п. – нужно будет уплатить штраф в размере от 16 тыс. до 128 тыс. грн.

С ростом "минималки" повышаются и налоги, теперь они будут следующими:

НДФЛ (налог на доходы физических лиц) – 18% от минималки, что составит 1440 грн;
военный сбор – 1,5% от МЗП, равный 120 грн;
ЕСВ (единый взнос на общеобязательное государственное страхование) – 22%, что с 1 апреля составит 1760 грн.

Минимальная пенсия в Украине, привязанная к минимальной зарплате, для некоторых категорий пенсионеров также возрастет.

С 1 апреля повышают минимальную пенсию для 65-летних безработных пенсионеров со стажем 30/35 лет (соответственно для женщин и мужчин). Теперь минимальная пенсия будет составлять 3200 грн (это 40% от минимальной зарплаты).

Что касается работающих пенсионеров, то их с 1 апреля ждет перерасчет пенсии. Он будет автоматическим и с учетом обновленного страхового стажа. Эти выплаты после перерасчета будут индивидуальными для каждого.

После того, как с 1 марта 2024 года изменились правила выплат ВПЛ, количество таких получателей значительно уменьшилось.

Но в марте Кабмин пересмотрел помощь переселенцам и внес изменения в новый порядок выплат – продлил срок подачи заявления до 30 апреля 2024 года и расширил список получателей.

Источник: Українські Новини