28 марта прошла межминистерская встреча с привлечением представителей профильных аграрных ассоциаций двух стран.

Об этом рассказали в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Отмечается, что в переговорах приняли участие с украинской стороны Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский, заместитель министра агрополитики Маркиян Дмитрасевич, заместитель министра экономики Тарас Качка.

С польского - Министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский, заместитель министра Михал Колодзейчак, представители украинских и польских аграрных ассоциаций.

Во время встречи Николай Сольский отметил важность проведения переговоров в широком формате с привлечением профильных ассоциаций, а также поиск решений для разрешения ситуации с экспортом украинской агропродукции.

"Важно, что мы начали общаться в таком формате. Можем выслушать и услышать друг друга, украинскую и польскую стороны, и найти общие точки зрения. Лучше, чем мы с вами, ситуацию никто не знает”, - отметил в начале встречи Николай Сольский.

Отмечается, что украинская сторона представила польским коллегам анализ экспорта в Польшу и другие страны ЕС. А также происходящие в агроэкспорте изменения с начала полномасштабного вторжения России, в том числе благодаря работе морского коридора.

Эти цифры развенчивают негативную информацию вокруг украинского агроэкспорта.

Переговоры между Министерством аграрной политики и продовольствия и Министерством сельского хозяйства и развития села Республики Польша продолжаются.

Напомним, Шмыгаль и Туск заявили о прогрессе в переговорах Украины и Польши по проблемам транзита через границу .