Венгрия не будет восстанавливать запрет на импорт меда из Украины, несмотря на требования местных пчеловодов, которые протестовали, заявив, что дешевый мед из Украины снизил цены и угрожает их бизнесу.

По данным Reuters, в 2023 году правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана ввело запрет на импорт 24 сельскохозяйственных продукта из Украины, включая зерно, свинину, а также мед. 19 февраля он отменил запрет на импорт меда, что вызвало протесты около 22 тыс. местных пчеловодов.

Министр сельского хозяйства Иштван Надь заявил, что односторонний запрет импорта не оказал положительного влияния на местный рынок, поскольку оптовые закупочные цены не выросли настолько, как надеялись местные фермеры, в то время как это нанесло ущерб компаниям, которые экспортировали мед в ЕС.

По его словам, экспортерам нужен украинский мед, поскольку в противном случае они не смогут выполнить контрактные поставки.

"Поскольку запрет больше не мог поддерживать интересы венгерских пчеловодов, он не имел ощутимого влияния, мы не хотели создавать еще больших проблем. Поэтому нам пришлось вновь открыть наш рынок", - сказал Надь.

Когда его спросили, будет ли правительство рассматривать возможность повторного введения запрета на импорт, он ответил: "Нет, поскольку это не имеет влияния".

Большинство импорта меда в ЕС поступает из Китая и Украины. Украинский импорт составил 25% импорта меда ЕС в январе-августе 2023 года, свидетельствуют данные Еврокомиссии.

Источник: Эспрессо