США ввели санкции против восемнадцати организаций и двух человек за помощь в уклонении от санкций.

"Сегодняшний шаг подтверждает обязательство "Группы семи" ограничить использование Россией международной финансовой системы для продвижения своей войны в Украине", - говорится в заявлении Государственного департамента США.

В ведомстве подчеркнули, что США продолжат "принимать соответствующие меры, чтобы привлечь к ответственности тех, кто помогает, или получает выгоду от незаконной войны России".

Компании сферы финансовых технологий, вошедшие в санкционный список, по обвинениям США, использовали цифровые активы, чтобы помочь подсанкционным лицам обходить санкции США и проводить платежи, пытаясь восстановить доступ российских компаний к мировой финансовой системе.

В частности, эти компании, говорится в сообщении Министерства финансов США, оказывали российским финансовым компаниям услуги на основе технологий блокчейн или виртуальных наличных.

"Россия все больше обращается к альтернативным платежным механизмам, чтобы обойти санкции США и продолжить финансировать войну против Украины", - заявил замминистра финансов США Брайан Нельсон.

В частности, московские компании B-Crypto, Masterchain, Laitkhaus, Atomaiz, по заявлению американского ведомства, помогали таким российским банкам как Альфабанк, Сбербанк, Росбанк, ВТБ и другим проводить деятельность, посредством технологий блокчейн, виртуальной валюты, выпуска "токенов" на российские ценные металлы и бриллианты, говорится в сообщении Минфина США.

Источник: Голос Америки