Министр финансов Украины Сергей Марченко провел рабочую встречу с послом Королевства Норвегии в Украине Хелен Санд Андерсен.

Стороны обсудили текущую экономическую ситуацию в Украине, потребности госбюджета на 2024 год и развитие сотрудничества между странами для увеличения объема бюджетной поддержки, сообщили в Минфине.

Сергей Марченко поблагодарил правительство и народ Норвегии за сверхважную и своевременную помощь в первые месяцы 2024 года: "Вызовы, которые провоцирует война, сохраняются, и правительство активно продолжает работать, чтобы обеспечить бюджетные потребности Украины и способствовать экономическому восстановлению. Благодарен всем партнерам за усилия, позволившие поддержать нашу финансовую стабильность. Мы рассчитываем на дальнейшую помощь правительства Норвегии как в финансировании Госбюджета Украины, так и в инициативах по восстановлению".

С начала полномасштабного вторжения правительство Норвегии предоставило Украине более 500 млн долл. США прямой бюджетной поддержки. В частности, грант в размере около 485 млн. долл. США был направлен в рамках проекта Всемирного банка "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE in Ukraine). Привлеченное финансирование было направлено на компенсацию расходов госбюджета на первоочередные социальные и гуманитарные нужды. Это пенсии, оплата труда работников секторов образования и здравоохранения, социальная защита населения, гуманитарная поддержка.

Недавно Норвегия присоединилась к многосторонней координационной платформе доноров Украины во время восьмого заседания Управляющего комитета. Норвегия стала одной из четырех новых стран-членов Платформы, взявших на себя обязательство выделить в общей сложности более 5,5 млрд долл. США на восстановление и развитие экономики Украины. В этом контексте украинская сторона подчеркнула, что рассчитывает на активное участие Норвегии в деятельности Платформы и в процессе восстановления Украины.

Министр финансов рассказал, что в текущем году Украина нуждается около 38 млрд долл. США внешнего финансирования от партнеров.