Российский Траулер «Капитан Лобанов» затонул после попадания в него ракеты ВМФ во время учений.

Об этом телеканалу «Дождь» рассказал родственник члена экипажа.

По его словам, 19 марта в результате попадания ракеты в судно погибли 3 члена экипажа, четверо получили ранения. Ракета была выпущена во время учений Балтийского флота, утверждает он.

Правительство Калининградской области же утверждает, что на борту траулера произошел пожар. По данным властей, в результате инцидента погиб один человек.

«Когда забирали выживших, все прекрасно знали, что погибли три человека. И все прекрасно знали, что ударила ракета. Но они решили написать, что произошло “возгорание”. Интересно, какое это возгорание, если капитанской рубки полностью нет, ее просто снесло», — говорит источник Дождя.

Пострадавшие, по словам собеседника, находятся в госпитале в городе Пионерск, при этом один из них находится в тяжелом состоянии. В госпитале раненых якобы допросили сотрудники ФСБ, которые попросили членов экипажа «не распространяться» об инциденте.

Ранее телеканал на основе открытых данных автоматизированной системы слежения AIS выяснил, что «Капитан Лобанов» мог попасть в зону проведения учений Балтийского флота ВМС России.