Украинцам пояснили, на какие доплаты и перерасчеты не имеют права работающие пенсионеры.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в статье издания "Ми – Україна".

Так, украинским пенсионерам необходимо извещать в течение 10 дней о своем трудоустройстве, либо увольнение. Делать это нужно, несмотря на то, что ПФУ видит информацию в реестре застрахованных лиц.

Доплаты к пенсиям в Украине / Коллаж 24 канала
Доплаты к пенсиям в Украине / Коллаж 24 канала

В частности, пенсионер должен извещать о трудоустройстве Пенсионный фонд заявлением, где необходимо указать дату трудоустройства или начало получения дохода, вид занятости (договор, регистрация ФЛПом). Заявление необходимо подавать и об увольнении или прекращении дохода. В данном случае указывается дата увольнения или прекращения деятельности.

Таким образом, если эти данные подтверждаются реестром застрахованных лиц, все хорошо. В противном случае, нужно подавать копию приказа об увольнении или принятии на работу, или копию трудовой с соответствующей записью. Или же копию гражданско-правового договора.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Отметим, что извещать ПФУ в интересах украинцев, ведь работающим пенсионерам перерасчет выплат производят на менее выгодных условиях, чем индексацию неработающим. К тому же в случае повышения соцстандартов их не пересматривают.

В частности, работающие пенсионеры только после увольнения получают право на:

  • пенсию за выслугу лет (если пенсионер продолжает работать на работе, дающей право на такую пенсию);
  • минимальные размеры пенсии по возрасту, зависящие от изменения прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, минимальной зарплаты. К примеру, минимальная пенсия по возрасту, если страховой стаж не менее 35 лет (мужчины) и 30 лет (женщины), равняется прожитомуниму для нетрудоспособных. С 1 марта – 2361 гривен. При наличии такого стажа и после достижения 65 лет минимальная пенсия составляет 40% минимальной зарплаты: 2840 гривен сейчас и 3200 гривен с 1 апреля;
  • возрастные доплаты;
  • доплату за сверхурочный стаж - она составляет 1% от минимальной пенсии (23,61 гривен) за каждый год дополнительного стажа, более 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Напомним, украинцам пересчитали пенсии.