Украинцам рассказали, кто и в каком случае может обратиться за перерасчетом пенсии самостоятельно.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в статье издания "Ми – Україна".

Так, работающим пенсионерам в Украине автоматический перерасчет выплат проводят 1 апреля. Следует отметить, что Пенсионный фонд берет данные для его проведения из Госреестра застрахованных лиц. Следовательно, в нем отражены суммы уплаченного за человека или человеком ЕСВ.

При этом обратим внимание на то, что работающий пенсионер по закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании (ст. 42, ч. 4) может обратиться в ПФУ с заявлением о перерасчете.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Сделать это он может в следующих случаях:

  • когда приобретет 24 месяца страхового стажа с момента назначения пенсии или ее последнего перерасчета, так как произойти это может не до 1 марта, а, например, 2 марта;
  • в случае приобретения менее 24 месяцев страхового стажа. Однако возвращаться можно не раньше чем через два года после назначения или предварительного перерасчета пенсии, и учтут только дополнительный стаж, а размер зарплаты на пенсию не повлияет;
  • если работающий пенсионер раньше не имел, но приобрел 30 лет (женщины), 35 лет (мужчины) страхового стажа. В этом случае учитывают также только дополнительный страховой стаж, а зарплату учитывают ту, из которой назначена или предварительно перечислена пенсия.
  • К тому же с учетом более высокого заработка работающим пенсионерам могут перечислить пенсию по возрасту или инвалидности на условиях ст. 69 закона о пенсионном обеспечении.

Сделать это могут при условии:

  • не менее двух лет подряд работы с более высокой зарплатой;
  • не чаще, чем каждые два года;
  • это должна быть либо пенсия по возрасту, либо по инвалидности. То есть, не по выслуге лет, не в связи с потерей кормильца.

Ранее сообщалось, что украинцы могут увеличить пенсию.