Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен анонсировала сотрудничество Нидерландов с украинскими производителями дронов.

Об этом она рассказала в интервью Радио Свобода.

"Во время этого визита я привезла три нидерландские компании, которые работают в сфере высоких технологий. Это может помочь украинским компаниям, или сотрудничеству с украинскими компаниями для увеличения их продукции. Так, например, украинская компания дронов, которая производит дроны здесь, в Украине, может сотрудничать с нидерландской компанией, которая может улучшить функционирование этих дронов с искусственным интеллектом. Они используют технологию нидерландской компании. И продукт становится лучше и адаптируется также к тому, что нужно на фронте", - сказала Кайса Оллонгрен.

По ее словам, у украинской оборонной отрасли много перспектив для развития, а производство и модернизация беспилотников – одна из перспективных сфер.

"Итак, это пример того, где я думаю, что украинская промышленность активизируется. И где мы имеем определенные знания и опыт, которые можно добавить к этому продукту, чтобы сделать его лучше. Вот один пример. И примеров гораздо больше", - добавила министер обороны Нидерландов

Также Оллонгрен напомнила, что уже летом в Украину начнут доставлять первые истребители F-16, Нидерланды пообещали выделить Украине всего 24 таких самолета.