Европейский Парламент и Совет ЕС достигли предварительной договоренности по продолжению мер по либерализации торговли для Украины в условиях агрессивной войны со стороны России.

Временная приостановка ввозных пошлин и квот на украинский сельскохозяйственный экспорт в ЕС будет продлена еще на один год, до 5 июня 2025 года.

Вместе с тем, в решении говорится, что Комиссия может предпринять быстрые действия и ввести любые меры, которые она сочтет необходимым, в случае, если украинский импорт приведет к значительным нарушениям на рынке ЕС или на рынках одной или нескольких стран-членов ЕС.

Для некоторых видов сельхозпродукции — в частности, для мяса птицы, яиц, сахара, овса, кукурузы, круп и меда — предусмотрена так называемая экстренная приостановка действия договоренности и введение пошлин в случае, если их импорт превысит средние объемы за 2022 и 2023 год. Депутаты Европарламента также добились от Комиссии жестких обязательств принять меры в случае резкого роста импорта пшеницы из Украины.

Предусмотрено также, что в случае достижения объемов импорта, превышающих показатели базового периода, Комиссия примет соответствующее решение в течение 14 дней вместо 21 дня, как это было раньше.

"Соглашение усиливает неизменную приверженность ЕС поддержке Украины перед лицом жестокой агрессивной войны России к ее победе. Нацеленность России на Украину и ее производство продуктов питания также влияет на фермеров ЕС. Парламент услышал их беспокойство и усилил защитные меры, которые снизят давление на фермеров ЕС, если они будут перегружены внезапным ростом украинского импорта", - отметила представитель Европейской народной партии Сандра Калниете во время доклада.

Источник: ZN.UA