Военно-воздушные силы США провели успешное испытание гиперзвуковой ракеты AGM-183 ARRW воздушного базирования.

Хотя ВВС США назвали испытание успешным, они не разглашают скорость полета оружия. Во время предварительных испытаний ARRW летала со скоростью, по меньшей мере, в пять раз больше скорости звука, пишет Reuters.

В комментарии для Defense News представитель ВВС сказал, что ракету запускали с американского бомбардировщика B-52H Stratofortress после взлета с авиабазы ​​Андерсен на Гуаме. Испытание проводилось на полигоне Рейгана, армейском объекте на Маршалловых островах.

Военно-воздушные силы отказались назвать целые испытания, но заявили, что они "получили ценную информацию о возможностях" гиперзвукового оружия производства компании Lockheed Martin.

"Мы также подтвердили и усовершенствовали наши возможности по проведению испытаний и оценке для дальнейшего развития передовых гиперзвуковых систем", – говорится в заявлении.

ARRW – одна из двух основных программ ВВС США по разработке гиперзвукового оружия воздушного базирования, которая могла бы летать со скоростью более 5 Махов и была бы высокоманевренной. Китай и Россия инвестировали значительные средства в собственное гиперзвуковое оружие, и Пентагон находится под давлением Конгресса, требующего от него продемонстрировать больший прогресс в создании собственной разработки.

Источник: ZN.UA