Бывший президент США Дональд Трамп попал в скандал из-за заявления, что евреи, которые голосуют за Демократическую партию, "ненавидят свою религию и Израиль".

По данным AP, таким образом Трамп во время интервью ответил на вопрос о растущей критике премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху со стороны демократов из-за войны в секторе Газа и большом количестве погибших среди гражданского населения.

"Я действительно думаю, что они ненавидят Израиль. Демократическая партия ненавидит Израиль. Любой еврей, голосующий за демократов, ненавидит свою религию. Они ненавидят все, что касается Израиля, и им должно быть стыдно за себя, потому что Израиль будет уничтожен ", – сказал Трамп.

Спикер Белого дома Эндрю Бейтс назвал эти высказывания "подлой и бессмысленной антисемитской риторикой", но при этом не упомянул кандидата в президенты США на выборах 2024 года от Республиканской партии по имени.

"Поскольку антисемитские преступления и акты ненависти выросли во всем мире - среди них самое смертоносное нападение, совершенное против еврейского народа со времен Холокоста - лидеры обязаны называть ненависть тем, чем она есть, и объединить американцев против нее. Нет оправдания распространению токсических , ложных стереотипов, угрожающих согражданам. Никакого", - сказал Бейтс.

В предвыборном штабе действующего президента США, демократа Джо Байдена также осудили риторику Дональда Трампа.

"Единственный человек, которому здесь должно быть стыдно, это Дональд Трамп. Он снова проиграет в ноябре этого года, потому что американцы устали от его ненавистного возмущения, личных нападок и экстремальных планов", - сказал пресс-секретарь избирательной кампании Джеймс Сингер.

Источник: Эспрессо