В Российской Федерации после "выборов" на полную мощность будет запущена репрессивная машина. В среде кремлевских элит будут формироваться новые элиты из "ветеранов СВО", а вместо вероятного распада РФ будет происходить ее дальнейшая "феодализация".

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказали руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко и военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Анализируя процессы в ближайшее время, Коваленко отметил, что путинский режим может решить вернуть смертную казнь и будет устраивать показательные расстрелы "предателей". А Мусиенко отметил, что "неизвестно, куда еще жестче, учитывая, что оппозиция и так разгромлена".

Кроме того, эксперты анонсируют перестановку российских чиновников. По их мнению, рассчитывать на появление большого количества новых лиц не следует, поскольку в последние годы Путин отдавал предпочтение не "темным лошадкам", а хорошо знакомым управленцам. Однако он намекнул, что намерен активнее привлекать к власти участников войны против Украины.

"Мне пришло в голову простое мнение, которое я пытаюсь сейчас организовать. Среди этих ребят, которые себя не жалеют, в интересах родины воюют, потери несут, увечья получают, надо формировать будущий управленческий корпус", - сказал Путин.

Александр Мусиенко убежден, что формирование новой элиты из "ветеранов" может свидетельствовать о том, что Россия в долгосрочной перспективе собирается жить исключительно войной. Хотя, добавил эксперт, "там уже давно нет ничего более приоритетного".

"Путин просто показывает, что если россияне хотят сделать карьеру во власти, пойти на госслужбу, в ФСБ и так далее, им нужно пройти "СВО". Плюс это заигрывание с мобилизованными, попытка показать, что о них якобы помнят, поскольку настроения в армии разные. Есть деморализованные, есть те, кто не понимает, для чего продолжать войну. Поэтому следует пропагандой поднимать моральный дух", - добавил аналитик.

В то же время Александр Коваленко не согласился с версией издания Politico о том, что во время пятого срока Путина России может грозить распад. По мнению эксперта, государству, скорее, грозит "феодализация".

"Что я имею в виду? То, что Россия превратится в такие феодальные наделы, которыми будут руководить местные олигархические структуры на уровне федеральных округов или что-то в этом роде. Еще нет уверенности в том, что Путин сможет отбыть президентский срок до конца, потому что для него все может произойти в негативном сценарии. Но распада не будет, будет раздел России. Это самый вероятный сценарий", - сказал Коваленко.