Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Грузию обсудил, в частности, поддержку Украины.

В Тбилиси Столтенберг провел встречи с президентом Саломе Зурабишвили и премьер-министром Ираклием Кобахидзе. Кобахидзе, избранный на должность главы правительства в прошлом месяце, ранее критиковал Запад, но выражал желание присоединиться к НАТО и ЕС.

Столтенберг назвал попытки Кремля организовать выборы в некоторых частях Грузии и Украины "полностью незаконными", а переизбрание президента России Владимира Путина, по его словам, "явно не было ни свободным, ни честным".

Он отдал должное Грузии за то, что она приняла тысячи украинских беженцев и предоставила им гуманитарную и финансовую помощь.

"Россия продолжает преследовать свои имперские амбиции, а в Украине ситуация на поле боя остается сложной", - заявил генсек НАТО. - "Жизненно важно, чтобы мы продолжали увеличивать нашу поддержку".

"Но с нашей поддержкой Украина дает отпор – уничтожила или повредила значительную часть российского Черноморского флота, что позволило Украине возобновить перевозку зерна. Это жизненно важно для ее экономики и глобальной продовольственной безопасности", - заявил Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что Южная Осетия и Абхазия являются частью Грузии, хотя Россия настаивает, что эти регионы независимы. Российские войска захватили контроль над этими территориями во время российско-грузинской войны 2008 года.

Источник: Голос Америки