Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что в 2024 году избирателей и кандидатов, участвующих в волеизъявлениях во многих странах мира, будет ждать "поток лжи" и дезинформации.

Об этом он сказал во время выступления на третьем саммите за демократию в Сеуле.

"В этом году на выборы пойдет почти половина населения мира. Это необычный год выборов в стране за страной. Но граждане и кандидаты столкнутся с потоком лжи, который задушит серьезные гражданские дискуссии", - предостерег Блинкен.

Он отметил, что использование цифровых технологий – соцсетей и искусственного интеллекта – резко ускорило темпы распространения дезинформации: "Фейковые новости и дезинформация, основанные на искусственном интеллекте и цифровых технологиях, не только нарушают личную свободу и права человека, но и угрожают демократическим системам".

Блинкен подчеркнул, что враги демократических стран используют это, чтобы воспользоваться разногласиями внутри демократий, "продвигая недоверие, цинизм, нестабильность, настраивая одну группу против другой, дискредитируя институты".

Государственный секретарь США подчеркнул, что борьба с дезинформацией и создание устойчивой информационной среды является неотложным приоритетом для американской дипломатии и в интересах национальной безопасности США.

"Мы продолжаем изобличать, останавливать и сдерживать дезинформацию", - сказал Блинкен.

В качестве примера он привел разоблаченные дезинформационные кампании Китая и России. В частности, Блинкен отметил отчет Госдепартамента за 2023 год, в котором говорится, что Китай потратил миллиарды долларов на распространение пропаганды и подавления западных СМИ.

"Например, покупая платформы кабельного телевидения в Африке и исключая международные новостные каналы из пакетов подписки. Или используя местные дочерние компании для тайного приобретения медиакомпаний в Юго-Восточной Азии, которые затем выпускают прокитайские новости", - отметил Блинкен.

Также он напомнил о разоблаченной схеме информационного влияния России в странах Латинской Америки:

"Мы раскрыли скрытую кампанию Кремля по подрыву поддержки Украины в Западном полушарии, отмывании российского контента через латиноамериканские СМИ для того, чтобы он выглядел органичным".

Источник: Голос Америки

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Ситуация на Запорожской АЭС непредсказуема – МАГАТЭ

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще