Остановить российского диктатора Владимира Путина и не продолжать войну с Украиной может только падение цен на нефть.

Как передает "Хвиля", об этом пишет обозреватель информационного агентства Reuters Хьюго Диксон.

Так, как пишет Диксон, Путин выигрывает войну на истощение против Украины. Российский народ тоже страдает, однако этого недостаточно, чтобы заставить недавно переизбранного президента изменить курс. Возможно, он пересмотрит свое решение, если Запад сможет урезать доходы Москвы от продажи нефти, но это будет трудно осуществить.

Как отмечается, несмотря на то, что союзники Украины отказываются от российской нефти, а Европа находит альтернативы российскому газу, в 2023 году Москва имела положительное сальдо текущих операций в размере 51 миллиарда долларов. Хотя это меньше, чем в предыдущем году - 238 миллиардов долларов, Москва все еще в плюсе.

По словам старшего научного сотрудника Киевской школы экономики Джейкоба Нелла, ситуация может измениться, если союзники Украины смогут настолько снизить экспортные доходы России, что она начнет испытывать дефицит.

По его мнению, экспорт должен упасть примерно на 80 миллиардов долларов, прежде чем Путину придется пойти на крайние меры для стабилизации экономики. В частности, около 30 миллиардов долларов из этой суммы может дать ужесточение газового эмбарго, а также ограничения на экспорт удобрений и металлов, таких как никель. Однако основная часть должна быть получена за счет снижения цены, которую Москва получает за нефть, до 50 долларов за баррель.

"Это легче сказать, чем сделать. G7 и другие союзники в конце 2022 года установили предельную цену на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, однако нефть марки Urals торгуется по цене около 71 доллара за баррель, что примерно на 14 долларов ниже цены на нефть сорта Brent. Хотя США ужесточили санкции против танкеров, нарушающих предельную цену, Россия может частично обойти их, используя собственный флот", - говорится в статье.

При этом союзникам Украины может повезти, если мировые цены на нефть резко упадут. В противном случае им потребуются гораздо более жесткие меры, чтобы снизить цену, которую Россия получает за свою нефть, до 60 долларов, не говоря уже о 50 долларах.

Нелл подчеркнул, что ключевым моментом в достижении этой цели будет попытка убедить Индию, крупнейшего импортера российской нефти морским путем, перестать платить больше, чем предусмотрено предельной ценой. Тогда страна сможет получить выгоду от более дешевой нефти, а ее нефтепереработчики увеличат свои прибыли.

Однако, проблема в том, что Россия может отказаться продавать нефть по таким низким ценам и вместо этого сократить добычу. Это приведет к росту мировых цен на нефть, что ударит по Индии, а также по союзникам Украины. Несмотря на то, что сокращение поставок нефти повредит России, Путин может пойти на риск, если высокие цены на нефть повысят вероятность победы Дональда Трампа на президентских выборах в США в ноябре.

Но союзники Украины пока не готовы взять на себя необходимый риск, чтобы подорвать доходы России. следовательно, пока они этого не сделают, у Путина нет финансовых причин прекращать конфликт.

Напомним, в России провели наиболее манипулированные "выборы" за 30 лет.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще