Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, когда Украина может начать переговоры с ЕС о вступлении.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью Euractiv.

Так, по словам Шмыгаля, Украина рассчитывает начать переговоры о вступлении с ЕС в первой половине этого года.

"Мы ждем и хотим получить одобрение Европейского совета на ближайшем заседании (на этой неделе – ред.) и верим, что сможем начать переговоры о вступлении в первой половине этого года", – сказал он.

Следует отметить, что он дал комментарий после того, как Европейская комиссия на прошлой неделе направила проект переговорных рамок для переговоров о вступлении Украины и Молдовы странам-членам ЕС.

Вступление Украины в ЕС
Вступление Украины в ЕС

"Мы надеемся, что наши европейские партнеры одобрят его без каких-либо дополнительных поправок, как предлагает Европейская комиссия… чтобы это произошло раньше, сразу после нашей победы", – подчеркнул премьер.

Кроме того, Шмыгаль подчеркнул, что Украина выполнит свою "домашнюю задачу" очень быстро.

"Я считаю, что это займет у нас не более двух лет", - заявил он.

В ответ на вопрос, не волнуется ли он, что заявка столкнется с сопротивлением ряда государств-членов ЕС из-за больших расходов, Шмыгаль сказал: "Украина принесет в ЕС гораздо больше, чем будет стоить процесс присоединения".

Так, в недавнем отчете аналитического центра Bruegel, а также во внутренних документах ЕС, с которыми ознакомился Euractiv, финансовые расходы на вступление Украины в ЕС оцениваются в 110-136 миллиардов евро в семилетний бюджет ЕС, что составляет примерно 0,10%-0,13%. от ВВП блока

"Мы видели отчеты, но украинский рынок, Вооруженные силы Украины, украинское сырье и критически важные материалы и другие сектора могут принести гораздо больше с точки зрения безопасности и экономических выгод", - отметил Шмыгаль.

Он также прокомментировал, не беспокоит ли его то, что некоторые страны-члены ЕС, такие как Венгрия, будут стремиться замедлить процесс по двусторонним вопросам. По словам премьера, "спорные вопросы могут быть решены во время переговоров в течение двухлетнего процесса".

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Ранее сообщалось, что Европарламент поддержал намерение Армении стать кандидатом на вступление в ЕС.