Посол Великобритании в Украине Мартин Харрис заявил о том, что сейчас важно поддерживать ВСУ для интеграции в НАТО.

"Мы считаем, что сейчас очень важно больше поддерживать ВСУ для интеграции в НАТО. Сейчас мы создали новый элемент архитектуры безопасности Европы, но это временно. Ведь мы считаем, что вступление Украины в НАТО будет важнейшим достижением. Не только потому, что Украина будет принадлежать НАТО, а как сказал премьер-министр Великобритании Риши Сунак, НАТО сильнее с Украиной. Это будет в интересах безопасности Европы в целом", - заявил он.

Харрис рассказал, какая сейчас позиция союзников перед Вашингтонским саммитом и на что можно рассчитывать с точки зрения евроатлантической перспективы Украины.

"Со стороны США постоянно была такая позиция и политика относительно распределения ответственности за безопасность Европы. Это правильно, что американцы ожидают большего вклада европейцев в безопасность Европы. Я считаю, что лучший подход, это вступление мощнейшей армии Европы, в том числе ВСУ, в НАТО. После победы, безусловно, будет оставаться угроза от РФ. Мы сказали, что и сейчас имеем несокрушимый Альянс с Украиной. В будущем мы будем союзниками в рамках НАТО. Украина должна иметь очень важный вклад в безопасность Европы", - резюмировал он.

Источник: Эспрессо