Французский президент Эмманюэль Макрон, комментируя ранее поднятую им идею отправки западных войск в Украину, подчеркнул, что в случае воплощения такого сценария французские силы не будут идти в наступление против РФ.

О президенте рассказал вечером 14 марта в интервью телеканалам TF1 и France 2, сообщает "Европейская правда".

Президент Франции, объясняя поднятие им идеи об отправке войск в Украину, подчеркнул, что в нынешних условиях необходимо не допустить победы России в войне, которая "идет на европейскую землю".

"Что происходит в Украине? Война, которая является экзистенциальной для нашей Европы и для Франции. Мы установили слишком много ограничений, если можно так сказать, в нашей лексике. Мы не идем на эскалацию. Мы не находимся в состоянии войны с Россией", – подчеркнул он.

По словам Макрона, если Франция все-таки будет вынуждена направить войска в Украину, то "единственный, кто будет нести ответственность – это кремлевский режим".

"Это будем не мы. Мы никогда не пойдем в наступление, никогда не перехватим инициативу", – заверил он. "Франция – это сила мира. Но сегодня, чтобы иметь мир в Украине, мы не должны быть слабыми. Поэтому мы должны трезво смотреть на ситуацию и с решительностью, волей и смелостью сказать, что мы готовы вложить ресурсы для достижения нашей цели, которая состоит в том, чтобы Россия не победила", – добавил Макрон.

Напомним, французский Сенат поддержал соглашение о безопасности с Украиной.