Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники по Альянсу должны проявить политическую волю и срочно увеличить поставки в Украину оружия и военного оборудования.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в Брюсселе во время пресс-конференции по представлению итогов 2023 года, пишет Укринформ.

Так, Столтенберг подчеркнул, что украинцам хватает мужества, но им не хватает боеприпасов.

"Пришло время для союзников мобилизовать все резервы и выявить политическую волю, чтобы предоставить Украине все необходимое для этой борьбы… Было бы большой исторической ошибкой позволить Путину победить", - заявил он.

По словам Столтенберга, беспрецедентная помощь от союзников помогла Украине остаться суверенным государством. Однако Украина сейчас нуждается даже в большей поддержке. Каждый день промедления имеет свои последствия в поле боя.

"Союзники по НАТО не поставляют Украине достаточно боеприпасов, и последствия этого можно видеть на поле боя каждый день. Тот факт, что россияне имеют преимущество над украинцами, огромный вызов. Именно поэтому россияне смогли осуществить определенное наступление за прошедшие недели и месяцы. Есть срочная необходимость для союзников принять все необходимые решения для наращивания поставок боеприпасов для Украины. Именно таково мое послание для всех наших столиц", - отметил генсекретарь НАТО.

Кроме того, Столтенберг подчеркнул, что, безусловно, необходимо учитывать процессы в Конгрессе США, потому что эта страна является поставщиком оружия и боеприпасов для Украины. Но США не одни в этом. По его словам, европейские союзники и Канада также оказывают важную военную помощь. Но вместе США, Канада и Европа могут сделать больше.

"У нас есть долгосрочные обязательства, которые позволяют Украине также проводить планирование. У нас есть возможности для того, чтобы поставить Украине то, в чем они нуждаются. Это вопрос политической воли – принять решение и определить приоритеты в поддержке Украины. Мы должны принять решение и больше инвестировать в оборонную промышленность и убедиться, что наши правительства могут заказывать контракты для оборонной промышленности. Это позволит увеличить производство и больше поставлять Украине", - добавил он.

Ранее Столтенберг оценил вероятность отправки войск Альянса в Украину.