В Украине с 1 апреля дети погибших добровольцев будут получать повышенные выплаты.

Как передает "Хвиля", об этом сообщило Минветеранов.

Так, по инициативе Минветеранов, правительство увеличило размер государственной социальной помощи детям погибших защитников-добровольцев.

В частности, говорится о детях погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины из числа лиц, которые добровольно принимали участие в осуществлении мероприятий, необходимых для обеспечения обороны Украины, и не входили в состав добровольческих формирований территориальных громад (ДФТГ).

Страховые выплаты в Украине
Страховые выплаты в Украине

Как отмечается, это позволяет уже с 1 апреля автоматически повысить размер выплаты с 2361 гривен до 7800 гривен на одного несовершеннолетнего и до 6100 гривен - на каждого, если в семье двое и более детей.

"Таким образом, Правительство урегулировало вопрос выплат соцпомощи детям добровольцев, которым в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" присвоен статус члена семьи погибшего Защитника или Защитницы Украины", - пишет Минветеранов.

Кроме того, и.о. Министра по делам ветеранов Украины Александр Порхун отметил, изменения были инициированы по результатам рабочих встреч с семьями погибших.

"С 1 апреля дети погибших добровольцев будут получать адресную помощь в повышенных размерах. Поэтому решение Правительства - это вопрос восстановления социальной справедливости, ведь дети погибших добровольцев, которые встали на защиту государства после 24 февраля 2022 года, получали выплаты ниже других детей погибших Защитников", - рассказал Порхун.

Напомним, кто получит прибавку 1500 гривен.