В Стокгольмском институте исследования проблем мира (SIPRI) заявили о том, что Польша нарастила экспорт оружия более чем на тысячу процентов, за ней следует Бельгия (430) и Турция (106) – больше всего упали продажи в России (на 53%).

Не в последнюю очередь рост продаж оружия из Польши произошел за счет Украины, обеспечившей 96% экспорта. Польша оказалась на 14 месте в мировом рейтинге.

Последнее, 25-е место, в рейтинге занял Иран. Но, что примечательно, 75% его экспорта приходится на Россию.

Также РФ стала абсолютным аутсайдером по падению объемов продаж вооружений – на 53%.

Турция за последние 5 лет более чем вдвое (на 106%) нарастила продажу оружия за границу и заняла 11 место в мире. Крупнейшие покупатели турецкого оружия стали: ОАЭ – 15%, Катар – 13% и Пакистан – 11%.

По мнению экспертов, рубеж 2020-х годов стал периодом, когда турецкий военно-промышленный комплекс стал одним из главных драйверов развития экономики страны, а беспилотник "Байрактар" оказался достаточно раскручен на фоне мировых конфликтов. Речь идет о поставках этих дронов в Киев и строительстве своего завода в Украине.

Среди импортеров Украина оказалась на 4-м месте. Ее закупки оружия выросли более чем на 6,6 тыс. процентов. Крупнейшими поставщиками стали США (39%), Германия (14) и Польша (13).

Впереди Украины только Индия, Саудовская Аравия и Катар. России в этом списке нет вообще.

Источник: Эспрессо