Размер минимальной пенсии в Украине повысили с 1 января – до 2361 гривны. При этом уже в апреле выплаты могут вновь вырасти.

Об этом сообщает "На пенсии".

После повышения минимальной зарплаты с 1 января до 7100 гривен выросла и минимальная пенсия. При этом, лица, которые платят минимальные суммы социальных взносов не могут рассчитывать на высокие пенсии.

В то же время, сумма 2361 гривна вызывает беспокойство, ведь прожить на эти деньги месяц, покрывая даже самые скромные потребности, крайне сложно.

Из-за такой ситуации с пенсиями многие пожилые украинцы ищут дополнительные источники дохода или полагаются на помощь родственников. При этом возникает необходимость менять систему пенсионного обеспечения в Украине.

Одним из вариантов изменений может стать введение прогрессивной шкалы страховых взносов, которая учитывала бы не только официальный доход, но и другие факторы, такие как стаж работы, условия труда и т.д.

Сегодня на минимальную пенсию могут рассчитывать те граждане Украины, которым удалось накопить достаточный страховой стаж:

  • В 2024 году - 31 год;
  • В 2025 году – 32 года;
  • В 2028 году – 35 лет.

В апреле ожидается еще одно повышение минимальной зарплаты, а это значит, что и уровень минимальной пенсии также вырастет.

Напомним, ранее стало известно, кого из украинцев не коснется индексация пенсий в марте.