Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, то снарядный голод, пополнение резервов и российский ракетный террор - это вызовы, которые сейчас возникают, однако Украина найдет ответы на них.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в соцсети Х (Твиттре), комментируя заявления о необходимости поиска компромиссов из России.

Так, Данилов сделал несколько концептуальных замечаний.

"Предупреждая разного рода "инсайты", экспертные прогнозы, комментарии "анонимных источников", которые активизировались на очередной волне разговоров о "необходимости достижения консенсуса", "прекращении огня", "поиске мирных путей", "начале консультаций и переговоров", хотел бы сделать несколько концептуальных замечаний. Это необходимо для того, чтобы отрезвить тех, кто слишком и заранее уверовал в "слабость Запада", "упадок Америки", "российскую мощь", "украинскую усталость" и другие мантры эфиров типа "раши тудей", - отметил он.

При этом Данилов подчеркнул, что украинская формула мира является документом не общих деклараций, а практических реализаций.

"Если кто до сих пор этого не понял, стоит избавиться от иллюзий об украинской уступчивости в этом вопросе и понять уровень нашей твердости. Российским военным преступникам никто и никогда не простит смерть невинных украинских детей. Пока не будет справедливого суда и наказания, никаких контактов с нынешними кремлевскими подонками быть не может", - сказал секретарь СНБО.

Кроме того, он отметил, что восстановление территориальной целостности Украины является безусловным и безальтернативным абсолютом украинской позиции для начала любых предложений по урегулированию войны.

"В Украине землей не делятся, мы в нее закапываем тех, кто решился это проверить", - заявил Данилов.

Секретарь СНБО также признал, что ситуация на фронте тяжелая, а украинцы устали от войны, но при этом подчеркнул, что Украина найдет ответы на возникающие вызовы, а украинцы, выбирая между усталостью или рабством, всегда выберут свободу и будут бороться столько, сколько будет необходимо. По его мнению, россиянам не удастся деморализовать и расколоть Украину изнутри.

"Усилия международных посредников, представляющих мощные и могущественные страны, необходимо направить не по убеждению Украины, а на возвращение россии к действиям в рамках международного права, а кроме этого, что сейчас важнее, на ликвидацию источников поставок подсанкционных товаров военного назначения на территорию временно существующей России", - добавил он.

Ранее Данилов объяснил, когда в Украине проведут выборы.