Командующий Стратегическим командованием США Энтони Коттон на встрече с законодателями США заявил, что сейчас важно ускорять темпы модернизации ядерной триады США из-за противостояния с Китаем и Россией.

По его словам, обзор ядерной ситуации за 2022 год определил модернизацию ядерного арсенала США как главный приоритет для поддержки мощного ядерного сдерживания, сообщили в Пентагоне.

Эти усилия по модернизации, предпринимаемые в течение следующих двух десятилетий, включают инициативы по модернизации всех трех звеньев ядерной триады.

Высокопоставленные военные чиновники сообщили законодателям, что Соединенные Штаты остаются готовы сдерживать стратегические и космические угрозы, но продолжение инвестиций имеет решающее значение на фоне растущей конкуренции.

Коттон, а также командующий Космическим командованием США Стивен Уайтинг, заявили, что недавние инвестиции России и Китая подчеркивают необходимость сохранения стратегического превосходства Соединенных Штатов.

"Самое важное сообщение, которое я хочу передать сегодня, состоит в том, что силы под моим командованием готовы сдерживать наших противников и решительно ответить, если сдерживание не удастся. Ни один противник никогда не должен сомневаться в наших возможностях сегодня. Мы делаем это перед лицом вызовов, мы противостоим не одному, а двум ядерным партнерам: Российской Федерации и Китайской Народной Республике, эта реальность в сочетании с ракетными разработками в Северной Корее, ядерными амбициями Ирана и растущими отношениями между ними. этими странами добавляет новые уровни сложности наш стратегический расчет", - сказал Коттон.

Командующий отметил быстрые темпы, с которыми Китай разрабатывает стационарные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет и прогнозирует, что ядерный арсенал Китая может достичь почти 1000 боеголовок к 2030 году.

Он также подчеркнул последние заявления президента России Владимира Путина о том, что 95% стратегических ядерных сил России модернизировано: "Короче говоря, наши конкуренты улучшают свои позиции против США и их союзников во многих сферах темпами, значительно превышающими темпы, которые мы наблюдали лишь несколько лет назад".

Вайтинг также описал достижения американских конкурентов, бросающих вызов преимуществу Соединенных Штатов в космосе.

Он отметил, что по состоянию на январь флот китайских разведывательных спутников вырос до более чем 359 систем, что более чем втрое увеличило присутствие космической системы сбора разведданных с 2018 года.

Россия также продолжает развивать и испытывать космические и противоспутниковые возможности, сказал Вайтинг.

Оба лидера сказали законодателям, что постоянные инвестиции в стратегические и космические возможности имеют решающее значение.

"Хотя конфликт в космосе неизбежен, он, безусловно, будет разрушительным и нарушит наше использование космоса на десятилетие. Мы должны быть готовы, если сдерживание не удастся", - сказал Вайтинг.

Популярные статьи сейчас

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

До 300 гривен: ПриватБанк подарит украинцам кэшбек за оплату коммуналки

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Источник: Украинская правда