Генеральный директор департамента контроля над вооружениями МИД Китая Сунь Сяобо в рамках Конференции по разоружению в Женеве призвал ядерные государства выполнить свои "особые и приоритетные обязанности" по ядерному разоружению в соответствии с Конвенцией ООН.

Он отметил, что Конференции по разоружению должны определить дорожную карту или график для международного правового инструмента, который защитит неядерные государства от угрозы ядерного оружия, передает Reuters.

"Государства, владеющие ядерным оружием, должны провести переговоры и заключить договор о неприменении ядерного оружия первыми друг против друга или сделать политическое заявление по этому поводу", - сказал Сунь.

Как известно, у России и США самые большие в мире ядерные арсеналы. А Китай и Индия являются единственными ядерными государствами, которые официально придерживаются политики "неприменения первыми".

Сунь также призвал к универсальному, недискриминационному, нераспространяющемуся порядку экспортного контроля для решения проблем глобальной безопасности и содействия большему соответствию в области биохимии для поддержания авторитета системы договоров о контроле над вооружениями.

Источник: Эспрессо