Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий сообщил, что 90% всей украинской агропродукции экспортируется по Черному морю. Такие результаты показывает украинский "зерновой коридор".

Об этом он сказал во время онлайн-приветствия участников конференции "Вlack Sea Grain. Europe-2024", которая проходит в Праге, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

"Роль Украины в вопросе глобальной продовольственной безопасности очень важна. Особенно это касается экспорта зерновых в страны Африки и Азии", - сказал Высоцкий.

Он напомнил, что в декабре прошлого года из Одессы было экспортировано 5 млн тонн зерна. Еще 1 млн тонн экспортировали через Дунай и 1 млн тонн – по сухопутному транзитному коридору через территорию стран-соседей.

Замминистра отметил, что Украина и далее играет важную роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности. В 2023 году украинские фермеры собрали более 70 млн тонн урожая зерновых и масличных культур, а экспортировали продукцию почти на 22 млрд долларов.

"Это очень важный сигнал для мира, что Украина готова производить и доставлять продовольствие нуждающимся", - сказал он.

Экспорт агропродукции / Фото: ua.depositphotos.com
Экспорт агропродукции / Фото: ua.depositphotos.com

Высоцкий также добавил, что достичь таких результатов нашей стране удалось благодаря поддержке партнеров и налаживанию экспорта из портов Большой Одессы.

Он также отметил, что несмотря на такие результаты, украинские аграрии, пострадавшие из-за вторжения России, нуждаются в защите.

Напомним, ранее министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что транзит через Польшу в январе 2024 года был на уровне 370 тыс. тонн или 5% общего объема украинского экспорта.