За два года с начала полномасштабного вторжения Россия совершила 567 преступлений против журналистов и медиа в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствуют данные мониторинга Института массовой информации (ИМИ).

Так, в ИМИ перечислили основные российские преступления против журналистов и медиа, совершенные на украинской территории:

убийства и их похищения;

обстрелы и ранения журналистов;

повреждение редакций медиа в результате обстрелов;

киберпреступления;

отключение украинской речи и попытка запустить русскую пропаганду;

блокировка интернет-доступа и мобильной связи на оккупированных территориях Украины.

К тому же украинские медиа продолжали закрываться в результате финансового и кадрового кризиса, вызванного полномасштабной российской агрессией.

В частности, за два года с начала полномасштабного вторжения Россия убила в Украине 70 медийщиков. Из них 10 – во время выполнения журналистской деятельности, 47 погибли как участники боевых действий и 13 – в результате российских обстрелов или пыток.

Всего за 10 лет с начала российско-украинской войны, в период с 2014 по 2024 год, погибли 77 украинских и иностранных медийщиков, из них 13 – во время выполнения журналистской деятельности.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

По словам руководителя отдела мониторинга свободы слова ИМИ Екатерины Дячук, с 2014 года война России против Украины сопровождается преступлениями против журналистов и уничтожением независимой журналистики на временно оккупированных украинских территориях, а от полномасштабного вторжения в 2022 году и на подконтрольной украинским властям территории.

"Убийства, похищения, угрозы, аресты представителей СМИ – лишь небольшой список преступлений российских оккупантов против медиа", – рассказала она.

Как отмечается, через два года с начала полномасштабного вторжения ИМИ зафиксировал 42 обстрела журналистов российской армией. Под обстрелы попадали журналисты украинских и зарубежных медиа. В частности, в 2023 году это были съемочные группы французского телеканала TMC, чешского Общественного вещателя, немецкого Bild, британского BBC, шведского телеканала TV4, португальского телеканала RTP, DW, украинских медиа: телеканала Дом, Радио Свобода, Донбасс.Реалии, "Забороны ", "Решетка", Общественного и т.д.

Исходя из данных ИМИ, по меньшей мере, 30 журналистов получили ранения во время выполнения своей профессиональной деятельности. В частности, в результате российских обстрелов журналисты подвергались контузиям, переломам, ранениям конечностей и осколочным ранениям. Из них 14 медийщиков были ранены во время второго года с начала полномасштабного вторжения.

Эксперты ИМИ также зафиксировали на втором году полномасштабного вторжения четыре случая похищения медийщиков. Среди них, в частности, украинских журналисток Виктории Рощиной (исчезла на оккупированной территории) и Ирины Левченко (россияне похитили вместе с мужем в оккупированном Мелитополе), судьба которых так и неизвестна. Также россияне похитили администраторов телеграмм-каналов запорожского регионального издания "РИА-Мелитополь" и "Мелитополь - это Украина" и держат в плену по обвинению в терроризме и шпионаже.

Кроме того, за два года полномасштабного вторжения эксперты ИМИ зафиксировали 69 случаев российских кибератак на сайтах украинских онлайн-медиа, их страницы в соцсетях.

Напомним, в Германии собрали более 500 свидетельств военных преступлений РФ в Украине.