Министры иностранных дел стран Большой двадцатки на встрече в Бразилии почти единодушно высказались в поддержку решения о двух государствах как единственном пути к миру в израильско-палестинском конфликте.

Как пишет Reuters, об этом заявил бразильский министр иностранных дел Мауро Виейра, принимавший мероприятие.

"Существует фактически единодушие по решению о двух государствах как единственном пути разрешения конфликта", — заявил он.

По словам Виейра, все члены группы крупнейших экономик мира подчеркнули обеспокоенность войной в Газе и риском распространения конфликта на Ближнем Востоке.

По его словам, звучали призывы к прекращению огня и доступу в Газу для оказания гуманитарной помощи, в то время как "немало" стран раскритиковали военное наступление Израиля в Рафахе.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его правое коалиционное правительство исключают создание палестинского государства. Тем не менее, Вашингтон, главный союзник Израиля, утверждает, что решение о двух государствах является единственным возможным способом достижения длительного мира в регионе, однако, в свою очередь, отвергает призывы некоторых стран, в том числе Бразилии, к немедленному прекращению огня.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что нашел "общую позицию" с членами G20 по Газе, несмотря на то, что на этой неделе США в третий раз наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по конфликту.

На пресс-конференции после встречи G20 Блинкен заявил, что прекращение конфликта является общей целью, и путь к ней лежит через соглашение, которое США помогают заключить между Израилем и ХАМАС по освобождению заложников.

"Могут быть разногласия по тактике, и могут быть разногласия по этой резолюции Совета Безопасности, но мы пытаемся сосредоточиться на реальном достижении результатов", — сказал Блинкен.

На встрече, которая определила повестку группы G20 под председательством Бразилии в этом году, обсуждалась текущая напряженность в мире, в основном сосредоточенная на боевых действиях в Газе и в Украине.

Глава внешнеполитической службы Европейского Союза Жозеп Боррель ранее заявил, что существует консенсус о необходимости разрешения конфликта в Израиле по принципу двух государств.

"Все присутствующие согласились! Все, я не слышал, чтобы кто-то был против. Был сильный запрос на решение о двух государствах. Это консенсус между нами", - сказал Боррель журналистам.

По его словам, устойчивый мир и безопасность для Израиля невозможны, если палестинцы не будут иметь четкую политическую перспективу построения собственного государства.

Популярные статьи сейчас

Блинкен прокомментировал планы США по Украине и возможность переговоров с РФ

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще

Источник: ZN.UA