Экспертно-научный опрос Presidential Greatness Project, фиксирующий отношение американского научного сообщества к президентам Соединенных Штатов, определил Дональда Трампа последним в рейтинге президентского величия.

Результаты исследования обнародовал профессор политических наук Университета Гьюсторна Брендон Роттингаус.

"Основная цель этого опроса заключалась в создании рейтинга президентского величия, охватывающего всех (американских – ред.) президентов от Джорджа Вашингтона до Джо Байдена", - отмечается в итоговом документе исследования.

Для этого респонденты должны были оценить ощущение величия каждого президента по шкале от нуля до 100, где ноль – это полный провал президентства, 50 – средний показатель, а 100 – самый большой. Затем рейтинги каждого президента усреднялись и по полученным результатам создавался список.

Результаты рейтинга 2024 года примерно схожи с предыдущими, которые публиковались в 2015 и 2018 годах, отмечают организаторы. Однако в последнем списке все же есть разногласия.

Так, первое место по-прежнему занимает Авраам Линкольн с результатом 95,03 балла. За ним следуют Франклин Рузвельт (90,83), Джордж Вашингтон (90,32), Тедди Рузвельт (78,58), Томас Джефферсон (77,53). В первую десятку также входят президенты Труман, Обама, Эйзенхауэр, Линдон Джонсон и Кеннеди. Причем со времени предварительного опроса в 2018 году несколько президентов существенно переместились в рейтинге. В частности, Барак Обама и Уиллис Грант поднялись на девять позиций, тогда как Эндрю Джексон потерял 12 пунктов, а Келвин Кулидж опустился вниз на семь ступенек.

Действующий лидер Американского государства Джо Байден занимает 14-е место.

В то же время, на последней позиции находится 45-й президент Дональд Трамп. В предыдущем рейтинге, проведенном в 2018 году, Трамп находился на предпоследнем месте.

Раньше худшим президентом в истории США считался Джеймс Бьюкенен, возглавлявший страну в 1857-1861 годах. Он остался известен своей нерешительностью, что привело к расколу югом и севером. Сейчас он находится на предпоследнем месте перед Трампом.

Экспертный опрос в рамках проекта Presidential Greatness Project 2024 проводился среди действующих и бывших членов Американской ассоциации политических наук, занимающихся исследованиями президентов и исполнительной ветви власти США. Кроме того, в опросе приняли участие ученые, недавно опубликовавшие исследования в ключевых научных журналах и академических изданиях.

Источник: Укринформ